В 1990 году она умирает, не оставив ни на кого завещание (хотя дом никак и не был оформлен).

Есть дом в деревни. Дом построен до революции. До 1990 года в нем жила моя прабабушка, 1904 г.р., которая вышла замуж в этот дом. В 1990 году она умирает, не оставив ни на кого завещание (хотя дом никак и не был оформлен). В этот дом на лето приезжает ее сын (А.И.), который на ту пору получается единственный наследник (ее дочь - моя бабушка тогда уже умерла). Он (А.И.) дом на себя не оформляет. На него оформлен только участок 7 соток, как на дачника (в 1993 году, когда была так сказать инвентаризация земли в колхозе). В 2000 году он умирает. Его дочь от первого брака в права наследства не вступала, и в дом никогда не приезжала. От второй жены у него детей нет, на сегодняшний день вторая жена умерла. Дочь не хочет заниматься домом, он ей не нужен, и она хочет просто отдать его чужим людям бесплатно (22.07.09 она оформила доверенность на сбор документов на этот дом и на ведение дел в суде). После разговора с ней она согласна отозвать доверенность и отдать дом нам, но ей неудобно отказывать тем людям. Вопрос: если эти люди не захотят согласиться на наши условия и не откажутся от этого дома, могу ли я, или мой отец (будучи наследником второй линии) выиграть дело в суде, если к тому же я соберу доказательства, что дочь в деревне ни разу не была, домом не интересовалась, а соседи по деревни подтвердят, что мы использововали этот дом как дачу, то есть практически вступили в наследство. Сама дочь в суд не придет ее интересы будет защищать тот мужчина на которого выписана доверенность. И если мы отзовем у них доверенность как поступить лучше, выписать доверенность на нас или действовать через суд, модет взяв у дочери бумагу, что ей дом не нужен? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!но ведь она дала доверенность от своего имени на вступление в наследство.Как только за ней будет признано право собственности в судебном порядке, она должна будет зарегистрировать в регистрирующем органе. А затем распоряжаться может по своему усмотрению, то есть дарить, продавать, сдавать в аренду и др.

Она может анулировать доверенность и выдать на ваше имя, но это не говорит о том, что все будет оформляться на выше имя.