Бывший муж сестры наносит физическое и психологическое насилие - как защитить себя и детей?
Надо было снимать повреждения в травмопункте, наверняка оставались кровоподтеки от сдавливания на шее. Это могло бы быть квалифицировано по ст. 116 ч. 1 УК РФ, в порядке частного обвинения. По поводу ее заявления - о чем оно было? Если об угрозе убийством, которая высказывалась в ходе попытки удушения - тогда это как минимум ст. 119 ч. 1 УК РФ, обязаны возбудить дело. Если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела - она будет вправе обжаловать такой отказ в прокуратуре и/или в районном суде. Такие дела.
Писать заявление в полицию чрез прокуратуру, обращаться с заявлением в суд.
В данном случае можно привлечь по ст. 116 ук рф.