Проблемы и ответственность хозяина в необеспеченном домовладении - кражи и отсутствие защиты

Частный дом находится в умирающей деревне. Естественно без охраны. Без страховки. Хозяин дома обнаруживает, кражи кровли при прибытие в свое домовладение.! Заявляет в полицию. Создает проблемы. На кадое домовладение по полицейскому не поставишь! Хозяин дома-заявитель несет ли какую либо ответственность за свою домовладение? Если дом не застрахован, охраны нет! Спасибо. Председатель общественной организации Справедливость Р.И.Бахтеев.
Лучший ответ

Формально - это кража, поэтому писать заявления и жалобы это право гражданина. Человек не обязан охранять своё имущество, если это конечно не оружие, ядовитые вещества и т.п.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае гражданин имеет право писать заявление в полицию.

Хороший ответ. Спасибо!