Насколько в таком случае возможно уменьшение алиментов моему ребенку?
Я получаю алименты на ребенка в размере 1/6 от зарплаты. У бывшего мужа другая семья, в ней есть уже один ребенок (на него тоже платит 1/6) и сейчас они ждут еще одного. Наверняка, нынешняя жена подаст на алименты на третьего ребенка (чтобы уменьшим мне).
Вопрос: может ли вторая жена подать на взыскание алиментов и на себя тоже, если до родов она работала и будет получать декретные?
Что можно сделать, чтобы сохранить прежний размер?
Спасибо.
Уважаемая, Ирина! Алименты на двоих детей равны 1/3 от доходов Вашего бывшего мужа, соответственно, каждому по 1/6. Если будет решение суда о взыскании алиментов на троих детей, то они будут равны 1/2 доходов Вашего мужа. т.е. на каждого ребенка по 1/6. Вот такая нехитрая арифметика.
С Уважением, адвокат Федоровская
Уважаемая Ирина !
Как следует из Вашего вопроса у бывшего Вашего мужа алименты сейчас
взыскивают на 2-х детей. Так ?
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, размеры алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляют:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом при рождении 2-го ребёнка у жены бывшего Вашего мужа размер алимен-
тов на Вашего ребёнка не уменьшится.
Всего вам доброго.