Возможно ли оспорить завещание, в котором квартира была оставлена гражданской жене, учитывая что квартира исходно была наследством отца?
У меня такой вопрос умер отец 4 месяца назад, у него была квартира после его смерти мы узнали что квартира пренадлежит его гражданской жене, что было составлено завешения в 2005 году что если он умерает первый то все имушество останется гражданской жене а если умрет она первая то ему все наследство останется ему. Можно ли оспорить это завешения? Отцу квартира досталось от его матери в гаследство,.
Лучший ответ
Имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания только в случае если Вы относитесь к одой из перечисленных в ст. 1149 ГК РФ категории лиц:
• Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
• Его нетрудоспособные супруг и родители;
• Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ Вам помог, всего Вам доброго.