И вообще какие манипуляции они могут совершить с этими квартирами, что бы мне ни чего не досталось?
У моего отца есть квартира, приватизированная на него во время первого брака с моей матерью (я единственный ребенок). Во время второго брака после смерти родителей ему осталась еще одна приватизированная квартира.
В случае смерти отца первая квартира по наследству переходит мне, а не второй жене т.к. это имущество было приобретено не во втором браке? Вторая квартира так же останется мне, а не второй жене, т.к. была получена путем наследования?
В случае если будет составлено завещание на вторую жену, будет ли оно законным, возможно ли будет его оспорить? И вообще какие манипуляции они могут совершить с этими квартирами, что бы мне ни чего не досталось?
Здравствуйте, Татьяна!
Ответы на Ваши вопросы:
"В случае смерти отца первая квартира по наследству переходит мне, а не второй жене т.к. это имущество было приобретено не во втором браке?"
- Нет, если это будет наследование по закону (т.е. не будет завещания), то имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг(-а), дети от всех браков)
"Вторая квартира так же останется мне, а не второй жене, т.к. была получена путем наследования?"
- Нет, смотрите предыдущий ответ.
"В случае если будет составлено завещание на вторую жену, будет ли оно законным, возможно ли будет его оспорить?"
- Завещание Ваш отец может составить на кого угодно, это право у него есть согласно статье 1119 ГК РФ. Завещание можно будет оспорить если оно будет подделано (это можно оспорить путем проведения почерковедческой экспертизы), в момент составления завещания отец будет недееспособным или ограниченно дееспособным, завещание будет написано под давлением и угрозами. В случае составления завещания Вы можете претендовать только на обязательную долю, в случае если на момент смерти отца будете нетрудоспособны (статья 1149 ГК РФ)
"И вообще какие манипуляции они могут совершить с этими квартирами, что бы мне ни чего не досталось?"
- Ваш отец может оформить дарственную по эти квартирам на свою жену.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Добрый день Татьяна! Манипуляция может быть одна, он подарит, или оформил завещание на вторую супругу на все имущество принадлежащее ему на день смерти. Вы расписали правовые поледствия в случае их развода. Есть такое понятие наследство по закону и по завещанию,в случае наследства по закону и вам и ей по 1/2 доли от квартир (обеих). по завещанию, тому кто будет указан в завещании.