Томск, 10.10.2015, 22:33

Вопросы о действительности сделки и возврате задатка

Вопрос №8308984 из г. Томск
опубликован 10.10.2015, 22:33
Помогите! Семенов проживал во Владивостоке и намеревался продать дом, находившийся в г. Томске. На основании доверенности он поручил своей матери, проживавшей в Томске, продать дом. Выполняя поручение сына, мать подыскала покупателя (Борисова), оговорила условия сделки и получила с него задаток в сумме 50 тыс. руб. Однако на следующее утро она была обнаружена в доме сына мертвой с признаками насильственной смерти. Денег при ней обнаружено не было. Договор купли-продажи дома Борисову заключен не был. Похоронив мать, Семенов продал дом другому лицу. Борисов обратился в суд с иском к Семенову: 1) признать сделку купли-продажи дома недействительной, поскольку он уплатил за него задаток, о чем имеется письменное соглашение, заключенное в присутствии 2-х свидетелей, 2) вернуть ему двойную сумму задатка, поскольку Семенов уклонился от заключения с ним договора, т.е. имеется его вина. Вопросы: 1. Имеются ли основания для признания сделки купли-продажи недействительной? 2. Подлежит ли возврату сумма задатка в двойном размере? 3. Как определяются пределы действия доверенности? 4. Создает ли какие-либо обязанности для Семенова заключение его матерью соглашения о получении задатка, если в доверенности содержится только поручение продать дом без уточнения способа его продажи? Вот мое преблизительное решение: правильно или нет? Данная сумма подлежит возврату в двойном размере, так как в соответствии со ст. 380 и 381 ч.2 ГК РФ У Борисова имеется письменное соглашение, заключенное в присутствии 2-х свидетелей. Требования к содержанию доверенности. Доверенность должна содержать точный перечень действий, на совершение которых доверитель управомачивает представителя. Этим определяются пределы действия доверенности. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным матерью, возникают непосредственно у доверителя Семенова в соответствии со ст. 971 ГК РФ. В соответствии с ч.2 ст 973 ГК РФ. Поверенный (мать) вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. В соответствии со ст.45-60 ГК РФ основания для признания сделки купли-продажи недействительной Нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, договор задатка недействителен, поскольку право на заключение такого договора не указано в доверенности.

11.10.2015, 01:15

Здесь задачи не решают

10.10.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам трудно направить на правильное решение?

10.10.2015, 23:06

здесь решают реальные проблемы, а вы должны думать сами

11.10.2015, 14:05