Как вернуть долг за квартиру у действующей строительной фирмы - история из Самары.

В 2008 году покупали квартиру у строительной фирмы. Добрый вечер. В 2008 году покупали квартиру у строительной фирмы. В 2009 году из за неисполнения расторгли договор и получили исполнительный лист, по которому с оченььььь большими проблемами (через суд признали бездействие пристава исполнителя) взыскали кое как 1 млн рублей и больше с этой фирмы было взять не чего, остался долг 2 млн рублей + %. с 2012 года больше не общались с приставами, сейчас при проверка баланса по фирме должнику вижу что фирма работает и у нее много миллионный обороты. Что делать? Нужна помощь в самаре.
Лучший ответ

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов и предъявите исполнительный лист.

Согласно ст 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

с 2012 года больше не общались с приставами, сейчас при проверка баланса по фирме должнику вижу что фирма работает и у нее много миллионный обороты. Что делать ?

---обращаться в суд и восстанавливать срок на взыскание по исполнительному листу. если он утерян просить суд выдать дубликат. это не сложно сделать и тем более что приставы не смогли это сделать ранее. на основании ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». И сразу взыскивать проценты по долгу.