Санкт-Петербург, 10.10.2015, 23:43

Время ожидания удовлетворения по статье 158 часть 2 - разбирательство между 1/3 и 1/2 срока

Вопрос №8309310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2015, 23:43
Через какое время можно расчитывать на удо по 158 ч 2?в ст 79 написано что через 1/3 срока, а адвокаты говорят через 1/2.спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо отбыть не менее 1/3 срока, поскольку преступление средней тяжести (ст. 79 УК). Но не менее 6 месяцев.

10.10.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!если отчидел 8 месяцев в сизо (из общего срока в 1 год и 10 мес) то уже можно подать???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правом на УДО Вы вправе воспользоваться после отбытия 1/3 срока наказания, но не менее 6 месяцев. Данная норма распространяется, если Вы ранее не освобождались условно-досрочно, и условно-досрочное освобождение не было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой статьи 79 УК РФ

11.10.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То есть,если мой муж просидел в сизо 8 месяцев,то мы можем уже подавать на удо??

10.10.2015, 23:45

Да, можете подавать соответствующее ходатайство.

11.10.2015, 00:51