Получение бесплатного глюкометра и тест-полосок для пожилого ветерана труда с диабетом 2 типа - куда обращаться в Ульяновской области?
У мамы диабет 2 типа,+ветеран труда федерального значения. Положен ли ей бесплатный глюконометр? В настоящее время отказали в бесплатных таблетках, а тест полоски давно уже не давали. Куда нам обращаться? Она проживает в Ульяновской области.
Здравствуйте, Татьяна! Не зависимо от наличия инвалидности, любой больной 1 и 2 типа имеет право на бесплатный инсулин и другие льготные сахароснижающие лекарства, шприцы для инъекций.Глюкометры и составляющие к ним, по льготе, могут получить больные 1 и 2 типа, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза за день.Если больные диабетом 2 типа не нуждаются в инсулине, они должны получать тест-полоски.
При несоблюдении прав больного, советую обращаться в Министерство здравоохранения соответствующего региона!
Надеюсь я помогла Вам советом.