Определение прописки при уплате налога на наследство за квартиру - значимо или нет?
Скажите пожалуйста, будет ли для уплаты налога на наследство (квартиры), иметь значение прописан лив этой квартире наследник или нет. Большое спасибо.
Уважаемая Катерина! В соответствии с законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", от уплаты налога на полученную по наследству квартиру освобождаются наследники, которые проживали в квартире совместно с наследодателем. А доказать факт проживания можно при наличии регистрации по данному адресу (прописки), поэтому прописка в данной квартире является весьма серьёзным аргументом в подтверждение факта совместного проживания и, как следствие, права на получение льготы по налогу.
С уважением, адвокат Радько С. А.