Проблема с отпуском - Я и коллега не можем поделить отпуск в августе
Мы с моей колегой не можем поделить отпуск в августе. Она мотивирует тем, что она опекун (ребенок 12 лет) и может брать отпуск когда захочет в любое время без уважительных причин.
Если я хочу в августе и она собралась в августе.
Посмотрите ст.122 ТК РФ,поскольку из вопроса не ясно,кто сколько проработал на данном предприятии-Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
а также ст.123 ТК РФ
Отпуска предоставляются согласно графика - ст. 123 ТК РФ. Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов. Само предоставление отпуска опекуну регулируется ст. 256 ТК РФ - и то по уходу за ребенком до 3-х лет. Какого то отдельного закона, регулирующего предоставление отпуска в любое время опекуну нет. Так что коллега имеет равные с Вами права .