Как провести разделение долей после погашения части ипотеки с использованием материнского капитала?

Вопрос №8309793 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2015, 03:50

Если я материнским капиталом погасил часть ипотеки за квартиру, при этом оформил обязательство натариально разделить доли в течении 6 месяцев. Как мне это разделение провести. Мне сказали, что доли я могу разделить при полном погашении долга по ипотеке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доли разделят только после полного погашения ипотеки,либо для выделения долей сейчас вам необходимо получить согласие залогодержателя(банка),а он до погашения ипотеки его не даст.Юрист Гусятникова права только в том что,"вы вправе составить",Росреестр просто откажет в выделе долей без согласия банка)).

11.10.2015, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вы вправе составить договор о выделении долей

11.10.2015, 03:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А куда следует обратиться для оформления договора о выделении долей?

11.10.2015, 03:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли разделят только после полного погашения ипотеки,либо для выделения долей сейчас вам необходимо получить согласие залогодержателя(банка),а он до погашения ипотеки его не даст.Юрист Гусятникова права только в том что,"вы вправе составить",Росреестр просто откажет в выделе долей без согласия банка)).

11.10.2015, 04:31

Оформление документов можно осуществлять у нотариуса, а затем После зарегистрировать в регпалате действия с Вашей собственностью.

Вы вправе самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и самостоятельно зарегистрировать его реглпалате (Росреестре).

11.10.2015, 04:14

Прежде чем ставить "не понравился ответ",сходите в Росреестр и попробуйте изменить доли без согласия залогодержателя)))

11.10.2015, 13:55