Может ли супруг взять больничный лист или отпуск по уходу за больным, с заболеванием БАС. Если, да, то на какой срок? Спасибо.
Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет (ст. 128 ТК РФ). Но Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи.
ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006
Статья 6 данного закона пункт 5 подпункт
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Т.е. больничный вам предоставят на короткий срок.