Красноярск, 11.10.2015, 08:21

Как правильно подать на развод, получить алименты и разделить имущество при наличии двух маленьких детей, ипотеке на муже и кредите на машину?

Вопрос №8310431 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2015, 08:21
Хочу подать на развод, у нас двое маленьких детей, ипотека на муже, брали в браке. Правильно так же машина в кредит. Как написать заявление правильно чтобы сразу подать на алименты, и стоит ли подавать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

подаете на развод и взыскиваете на 2 детей 33 % заработной платы, так же подаете иск о разделе имущества Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае если вы договорились в досудебном порядке можете составить соглашение о разделе имущества

11.10.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Когда назначают алименты суд учитывает что от зарплаты 50 тыс. остается 12 из за кредитов и ипотеки, может ли в таком случае отказать в плате алиментов ? Оставив ему прожиточный минимум

11.10.2015, 09:17

нет, не может, суд устанавливает процент от заработной платы и прописывает его в исполнительном листе

11.10.2015, 09:36

В алиментах суд не откажет. Но и кредиты муж будет обязан платить. Если он не будет платить ипотеку, квартиру по суду продадут с молотка, а семью выселят вместе с детьми.

11.10.2015, 09:56