Как снизить штраф за наем работника из-за неуведомления ФМС о его приеме
Я директор сельской школы, принял на работу учителя математики (переехала из Казахстана) и не уведомил ФМС, т.к. не знал. Месяц спустя меня пригласили в ФМС и выписали штраф 35000. как можно уменьшить эту сумму, правильно обосновать?
С ув. Владимир.
Лучший ответ
Если учитель принята работу на основании вашего приказа,то штраф правомерен
К сожалению,уменьшить размер штрафа не получится,это и так- минимальный размер, предусмотренный данной статьёй.
Можно только отсрочить или рассрочить уплату штрафа в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ,обратившись с соответствующим ходатайством к судье
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))