Как оформить удостоверение матери-одиночки и какие льготы предусмотрены в Крыму для одиноких неработающих мам
такого статуса, удостоверения на территории РФ не существует и не предусмотрено, единственное, что такие матери получают от гос-ва - это ежемесячное пособие в размере 1500 рублей (в респ. Крым). Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:
Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.
Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:
Без очереди принимаются в детские сады;
Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.