Пропадание статуса одинокой матери для налогового вычета - объяснение изменений при наличии записи отца в свидетельстве о рождении, но без его участия в воспитании.
Объясните мне, пожалуйста, с каких пор пропал статус одинокой матери для налогового вычета, если в свидетельстве о рождении в графе отец запись есть, но так же есть справка, о том, что запись сделана со слов матери.
Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери.
Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка на основании п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ запись об отце отсутствует или запись об отце сделана по заявлению матери ребенка, не состоящей в зарегистрированном браке.