Неясность статуса Носителя русского языка и культуры в РФ оставляет множество вопросов и требует просвещения
Здравствуйте.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 августа 2014 г. N 1154
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА О ВЛАДЕНИИ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, ЗНАНИИ
ИСТОРИИ РОССИИ И ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НЕМУ
3. Сертификат выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - организация, проводящая комплексный экзамен)
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ИСТОРИИ РОССИИ И ОСНОВАМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина".
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".
3. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов".
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет".
5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет".