После 3 месяцев без вести - что делать, если потерпевший нашел меня после ДТП?
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Если в ДТП никто не пострадал, все были трезвы, то срок привлечения к административной ответственности истек.
Если страховая отказала потерпевшему в страховой выплате, он будет пытаться взыскать ущерб в порядке искового производства. Исковая давность в этом случае 3 года.
Но без официально установленного виновника ДТП потерпевшему будет очень сложно доказать, что ответчиком являетесь именно вы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))