Как выставить пени подрядчику при нарушении срока изготовления павильона, когда даты в договоре и акте приемки-передачи отличаются? Как решить ситуацию, когда акт еще не подписан?
Я заказчик, заключил договор подряда на изготовление павильона. Павильон сделали с нарушением срока изготовления, но акт приемки-передачи я подписал. Могу ли я сейчас выставить пени подрядчику (дата изготовления в договоре и дата акта приемки-передачи отличаются) и как это сделать? Такая же ситуация с другим павильоном, но акт пока мною не подписан. Что делать во втором случае?
Здравствуйте.
По условиям договора ст.421 ГК РФ и выставляйте пени ст.307 ГК РФ но есть и риски для Вас. Нужно смотреть договор. Вы подавали заявление?
Заявление я пока не подавал. В договоре прописаны пени и срок изготовления. Павильон по акту сдан на месяц позже оговоренного срока, но при этом я подписал, что заказчик претензий к срокам и качеству не имеет. Может ли это быть основанием в суде для принятия решения в пользу подрядчика?