Облагается ли иск о компенсации морального вреда госпошлиной и в каком размере?
Здравствуйте, Павел!
Если уголовное дело уже возбудили, но приговор еще не был объявлен, Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. Такой иск будет рассматриваться тем же судьей, который будет вести данное уголовное дело.
Согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Если Вы пожелаете подать иск о компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства, то госпошлина, согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, составит 300 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))