Получила временное убежище в РФ, через пол года родила ребенка, имею ли я право получать выплаты по беременности и родам?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане) регулируется следующими нормативными актами:

- Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ);

- Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах" (далее - Закон о беженцах);

- Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", которым утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Указ N 637 и Государственная программа).

В соответствии с данными нормативными актами иностранные граждане могут находиться на территории Российской Федерации в нескольких категориях (статусах):

- временное убежище (ст. 12 Закона о беженцах);

Законом N 115-ФЗ в отдельную категорию выведены высококвалифицированные специалисты. Порядок признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом регулируется ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

При решении вопроса обложения выплат, осуществляемых иностранным гражданам, страховыми взносами на обязательное пенсионное и социальное страхование имеют определяющее значение следующие категории (статус) иностранных граждан: временное пребывание, временное проживание или постоянное проживание на территории РФ, а также являются ли такие граждане высококвалифицированными специалистами (ВКС).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона о беженцах временное убежище - это возможность иностранного гражданина временно пребывать на территории РФ. А согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ временно пребывающим в РФ иностранным гражданином считается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Пунктом 1 Временных правил предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке (утверждены постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 N 690, Временные правила)) определено, что Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию РФ в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" возможности временного пребывания на территории РФ по гуманитарным основаниям ( временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган ФМС по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища (п. 7 Временных правил).

Таким образом, полагаю, что иностранный гражданин, которому предоставлено временное убежище на территории РФ, приравнивается к статусу временного пребывающего на территории РФ.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Закон N 212-ФЗ).

Удачи Вам!

В соответствии с частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено что от обложения страховыми взносами освобождены суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.