Как вернуть машину после невыплаты арендной платы?

Мой муж дал свою машину в аренду знакомому, Тот должен был рлатить 10 000 рублей в месяц и по первому требованию отдать машину если что. Довереность не выписывали, расписок не писали. Просто этот товарищ вписан в страховку (ключи и документы на машину у его, кроме ПТС) Первые 2 месца кое-как платил, а потом вообще на телефон не отвечает, с работы где он работал его уволили. Мы ему уже писали, о том что если он не вернет нам машину, мы напишем заявление. Ему видимо абсолютно все равно. ЧТо нам делать, как вернуть машину? По поводу денег, которые он нам уже должен за 3 месяца уже не надеемся что можно их получить, щас главное вернуть машину. Нам подать на угон или кражу, мошенничество? Уже запутались по какой статье его привлечь. Помогите!
Лучший ответ

ДА, подавайте заявление на подачу машины в розыск. На угон не можете, так как он вписан в страховку

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мошенничество, такой то гражданин путем обмана и злоупотребления доверием будучи вписанным в страховку и имея право на управление автомашины похитил принадлежащую на праве собственности автомашину чем причинил материальный ущерб на сумму.

Тайного хищения и угона не будет так как Вы сами предоставили право использования автомашины, тайное хищение принадлежащего Вам имущества так же отсутствует

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Людмила, обращаться в полицию Вам нет смысла, т.к. машина была передано другу добровольно. Если вы заявите об угоне - это будет ложный донос, за который предусмотрена уголовная ответственность. Вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Одновременно рекомендую исключить друга из страховки и сообщить ему об этом.

Мне не понравился Ваш ответ.

Обратитесь в полицию, следователь сам решит по какой статье возбуждать уголовное дело