Определение налога при продаже квартиры с выкупленной комнатой - какие суммы придется платить

Прошу помочь мне в определении налога, который мне придётся платить. У меня в коммунальной двухкомнатной квартире 30 лет была в собственности комната и право на долю в общей собственности на места общего пользования. У соседа - аналогично. Я выкупаю у соседа его комнату и становлюсь единоличным владельцем квартиры. Но в связи с нездоровьем вынужден продавать всю квартиру. Прошло всего полгода от покупки второй комнаты. Какой налог мне надо будет платить после продажи? СПАСИБО!
Лучший ответ

Добрый вечер.

Если с момента владения первой доли прошло более 3 лет, то налог не платится согласно ст. 217 НК РФ.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ОТВЕТ ЖЕЛАННЫЙ, НО В НК НЕ НАШЁЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КОНКРЕТНО ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ. ПОСМОТРЮ ЕЩЁ РАЗ. А ЗА ОРИЕНТИРЫ И УЧАСТИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте ! Налог будет составлять 13% с суммы превышающей 1000000

Ответ неверный.

Налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет (3-х лет) оплачивают в зависимости от продажной стоимости квартиры.

Доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Продавец вправе уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может получить имущественный налоговый вычет, уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Налог начисленный по ставке 13 процентов платится с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ).

Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:

Расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами.

Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку и оплату квартиры должны прилагаться к декларации. К документам, которые подтверждают факт покупки квартиры относят: договор купли-продажи (или ДДУ) и Свидетельство о праве собственности на квартиру. К документам, которые подтверждают факт оплаты квартиры относят платежные документы. Например чек ККТ или платежное поручение (при покупке у организации) или расписку продавца в том, что он получил от вас деньги (при покупке у другого человека).

Ответ не по существу вопроса.