Как взыскать задолженность по алиментам после 5 лет развода?
ст. 107. Семейного кодекса.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
Алименты будут взысканы только с момента подачи заявления в суд.
Здравствуйте!Долга не будет, только с момента подачи заявления на алименты.А за данный период с момента развода и подачи заявления на алименты, Вы можете взыскать компенсацию по неоказанию помощи в воспитании и содержании ребенка.Удачи вам!