Подскажите как быть, чувствую, уже начали у нас портиться с мужем отношения из-за этой свистопляски.
В Вашем вопросе содержится и ответ на Ваши проблемы - заключить брачный договор, который обязательно должен быть нотариально удостоверен ( ст.41 п. 2 СК РФ). В нем Вы сможете оговорить: кому и в каких долях будет принадлежать квартира в период брака и (если это случится) после развода, кто и в каком размере будет погашать ипотеку и т.д.
Наталья, муж не отказывается от помощи Ваших родителей. Если нет то, оформите дарственную от родителей лично Вам на 700000 рублей и укажите адрес приобретения квартиры. И тогда в случае чего, часть квартиры, будет принадлежать, только Вам.