Как изменить фамилию на родовую по крови, не имея документального подтверждения?

У меня следующая ситуация: мой покойный отец, родился вне брака. До достижении 16-летия носил фамилию своей матери (моей бабушки) и при получении паспорта, решил взять фамилию отчима Рябокрыс. Соответственно, у меня тоже фамилия Рябокрыс. Мне хотелось бы, сменить ее на родовую по крови. Документально подтвердить родовую фамилию не представляется возможным. Есть ли у меня шанс сменить ее как не созвучную? Спасибо!
Лучший ответ

Можете сменить фамилию- обратитесь с заявлением в ЗАГС.

Вы мне очень помогли, спасибо!