Проблемы с начислением транспортного налога - завышенная мощность и список снятого с учета транспортного средства
В соответствии с ч.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. По ч.1 ст.362 НК РФ сумма налога, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются из ГИБДД, То есть, сведения по Вашей автомашине не были переданы в налоговую, или по какой-то причине эти сведения в налоговой не были своевременно внесены в базу данных. Проще всего взятьсправку из ГИБДД самостоятельно и передать её в налоговую. Если справку не дают, обратитесь в ГИБДД письменно с требованием сообщить в налоговую соответствующую информацию. В налоговую также необходимо обратиться в письменной форме, с требованием сделать перерасчёт налога, со ссылкой на справку ГИБДД. Как крайняя мера, обращение в суд с жалобой на бездйствие сотрудников ГИБДД или налоговой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))