Березники, 11.10.2015, 20:02

Может ли сестра требовать наследования доли сестры в квартире, не имея детей, только мужа и обнаружив это через 7 месяцев?

Вопрос №8315667 из г. Березники
опубликован 11.10.2015, 20:02
Может ли сестра претендовать на долю сестры в квартире, если у нее не было детей, а только муж. И об этом спохватилась спустя 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть наследник первой очереди (муж), поэтому сестра не наследует.

11.10.2015, 20:04

Если нет завещания, то супруг покойной является наследником первой очереди. В таком случае, следующие очереди наследования не призываются. Сестра - наследница второй очереди. Т.е. она не имеет доли в наследстве, если нет завещания.

11.10.2015, 20:05

Если муж не вступил в наследство

11.10.2015, 20:07

Если муж прописан на момент смерти жены, то он фактически принял наследство, то оно уже ему принадлежит. При этом не имеет значения оформлял он его или нет.

11.10.2015, 20:10

у мужа есть 6 месяцев для вступления в наследство. Он может фактически принять его. тогда правами на наследство больше не кто не обладает. Он может сделать отказ в пользу третьего лица - тогда наследственная масса переходит к обозначенному лицу. Также муж может не отказываться и не вступать в наследство, в таком случае по истечению 6 месяцев, к наследованию призывается следующая очередь наследования. Вторая очередь наследников по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

11.10.2015, 20:23