Москва, 11.10.2015, 20:23

Обязан ли директор школы проводить общую тарификацию учителей и какие права имеют преподаватели по закону?

Вопрос №8315743 из г. Москва
опубликован 11.10.2015, 20:23
Скажите, пожалуйста, обязан ли директор школы своим учителям общую тарификацию в начале учебного года? И должны ли учителя подписываться каждый в своей строке в этой тарификации? Когда учитель должен быть ознакомлен с тарификацией (последний срок). (к сведению, сегодня 11 октября, а в нашей школе никто не видел тарификации.) Существует ли статья закона по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации все работники организации должны быть под роспись ознакомлены с локальными нормативными актами предприятия, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Как правило, работодатель это правило всегда нарушает и не дает работникам ознакомиться с положениями об оплате труда. Поэтому вы вправе потребовать этот документ. Это же касается и тарификации.

Кроме того, скорее всего в вашем трудовом договоре отражена в качестве заработной платы только оклад (ставка). А что касается доплат, то они устанавливаются на усмотрение работодателя.

Желаю удачи.

11.10.2015, 20:28

Существуют локальные акты школы (положение об оплате труда). Там должен быть этот вопрос отражен (ст. 8 ТК РФ)

Вы имеете право знакомиться с локальными актами. Запросите у директора школы.

Также у Вас должен быть трудовой договор, в котором могут быть отражены вопросы оплаты труда. Если его нет, то Вы также вправе требовать подписания с Вами договора.

11.10.2015, 20:26

первоначально оговоренный в договоре объем учебной нагрузки в дальнейшем может быть изменен сторонами (с согласия работника и администрации). Указанная договоренность должна быть оформлена надлежащим образом в соответствии с действующим трудовым законодательством. Например, возможно оформление дополнительного соглашения.

На практике не всегда объем учебной нагрузки учителя оговаривается в трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок. В таком случае учитель считается принятым на тот объем учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя образовательного учреждения.

В отдельных случаях в соответствии со ст. 93 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на условиях работы с неполной учебной нагрузкой.

В связи со спецификой образовательного процесса работникам образовательных учреждений приходится, как правило, помимо основной работы, связанной с проведением учебных занятий, выполнять и ряд дополнительных обязанностей, за которые они вправе получать дополнительную оплату.

11.10.2015, 20:43

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.[u][/u]

Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника).

11.10.2015, 20:48

Когда должна подписываться учителем тарификация на новый учебный год?

11.10.2015, 20:29

в начале учебного года и после каждого изменения данной тарификации, после принятия новых тарификационных нормативных правил и документов.

11.10.2015, 20:40

Когда должна подписываться учителем тарификация на новый учебный год?

Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год. В случае если учебными планами предусматривается разное количество часов на предмет по полугодиям, то тарификация осуществляется также один раз в год, но раздельно по полугодиям.

11.10.2015, 20:59