Бухгалтер ошибочно начислила больничные по уходу за ребенком и требует возврат денег - это счетная ошибка?

Вопрос №8316244 из г. Асбест
опубликован 11.10.2015, 21:06
Бухгалтер начисляла больничные по уходу за ребенком не правильно. И сейчас требует вернуть деньги. Ее ошибка является счетной ошибкой.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками(Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Таким образом, если ошибка была не арифметическая, то это не счетная ошибка.

11.10.2015, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да является.

11.10.2015, 21:32

вы не раскрыли причину неправильного начисления, но вероятнее всего нет

11.10.2015, 21:35

Причина в том что больничный был более 90 дней. не с кем было сидеть с ребенком.. оказывается больничный надо было начислять за 90 дней а что сверх того. то ..... а бухгалтер не знала об этом. но ведь она не знала и мы ща должны все вернуть

11.10.2015, 21:45

Это техническая ошибка и Вам ничего возвращать не нужно.

11.10.2015, 21:49

Возвращение в вашем случае с вашего согласия или через суд.

11.10.2015, 22:18

Вы пишите Это техническая ошибка и Вам ничего возвращать не нужно.

А есть ли какие нить статьи на которые мы можем сослаться

11.10.2015, 21:55

Я же Вам написала, в каких документах об этом говорится - прочитайте мой первый ответ.

11.10.2015, 22:11

Юридические услуги в Асбест

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034