Симферополь, 25.02.2016, 19:11

Переплата по беременности и родам из-за счетной ошибки - как ее определить и решить?

Вопрос №9836261 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2016, 19:11
Вот мне переплатили больнчный лист по беременности и родам, переплату списывают на счетную ошибку, хотя бухгалтер начислила сумму моего дохода за 9 месяцев, а не просчиталась... вот:доход 91422,74 рубля, а начислила 91422,80 рубля, разница в 6 копеек, неужели это счетная ошибка? Признает ли суд эту переплату счетной ошибкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Это суд решит.Смысл ст. 137 ТК РФ заключается в том, что, если со стороны работодателя допущена не счетная ошибка, а со стороны работника нет виновных и недобросовестных действий, возвращать переплату оснований нет.

25.02.2016, 19:12

Суд может и не признать эту переплату счетной ошибкой. См ст. 137 ТК РФ. С Вашей стороны не было противоправных действий направленных ан получение этой суммы. Поэтому возвращать вы ее не должны.

25.02.2016, 19:14

Здравствуйте. Может признать, именно там будет разрешаться спор о том, вправе ли компания вернуть свои деньги, применив ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Счетной признается ошибка, связанная с арифметическими действиями при расчете заработной платы, механическая ошибка при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибка, вызванная сбоем в работе бухгалтерской программы.

25.02.2016, 19:21

В любом случае у Вас не поводов переживать.

Только суд определит является ли это счетной ошибкой и имеет ли право

компания вернуть свои 6 копеек (ст. 137 ТК РФ).

25.02.2016, 19:27

Нет, суд не может признать счётной такую ошибку бухгалтера.

Здесь нет подстановки нолика или иной лишней цифры (счётная ошибка).

Потому не бойтесь суда.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба."

26.02.2016, 10:24

Сумму которую меня просят вернуть составляет 47135,20-это переплата, и назвали они ее счетной ошибкой, хотя разница между моим доход и начисленной суммой всего 6 копеек, на мой взгляд так это не счетная ошибка, а невнимательность бухгалтера(не на ту строчку посмотрела что ли)

26.02.2016, 15:27

Вы правы - это ущерб, причинённый бухгалтером, вследствие невнимательности (халатности).

Ст. 239 ТК РФ здесь не применяется:

"Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику."

26.02.2016, 10:27