Сколько будет платить налог моя мать пенсионерка за автомобиль Мазда 6 модели 192 л.с.

Сколько будет платить налог моя мать пенсионерка за автомобиль мазда 6 модели 192 л.с.

Лучший ответ

Здравствуйте! Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Порядок получения льготы на транспортный налог для пенсионеров в 2015 году

Для получения данной льготы необходимо подать заявление в отделение налоговой инспекции по месту жительства.

Право на транспортные льготы является активным, то есть льгота предоставляется пенсионеру только в том случае, если он обратился с заявлением в налоговую службу и предоставил необходимые документы.

Выбор одной из нескольких предлагаемых льгот на транспортный налог также является правом заявителя, исходя из того, какая является наиболее выгодной. В заявлении необходимо указать основания права на льготу: статус пенсионера и ссылку на региональный закон о льготах на транспортный налог, а также указать Ваше транспортное средство и его государственный регистрационный номер. К заявлению необходимо приложить копию пенсионного удостоверения.

Бланк и пример заполнения заявления для предоставления транспортной налоговой льготы пенсионеру.

Примеры регионального законодательства в области льгот пенсионерам на уплату транспортного налога в 2015 году

В Москве пенсионеры не включены в перечень лиц, имеющих право на льготы по транспортному налогу. В 2015 году, в соответствии с последними поправками в закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге" какие либо льготы на транспортный налог предоставляются лишь многодетным семьям.

В Санкт Петербурге пенсионеры освобождены от уплаты налога - за одно транспортное средство, зарегистрированное на пенсионера, при условии, что указанным транспортным средством является:

автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно

катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

В Новосибирске пенсионеры по старости:

освобождаются от уплаты налога по транспортным средствам категории "Мотоциклы и мотороллеры" с мощностью двигателя до 40 л.с.

20% от налоговых ставок, установленных для легковых автомобилей мощностью до 150 л.с.

транспортный налог в размере 5% - в отношении объектов из категории "Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу"

Как мы видим, определение размера и условий льгот на транспортный налог пенсионерам целиком оставлено на усмотрение региональных властей и может варьироваться от широких и разнообразных льгот до полной отмены таковых.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

Транспортный налог в г. Нижний Новгород рассчитывается в соответствии с Законом Нижегородской области "О транспортном налоге".

Согласно ст. 7 названного Закона пенсионеры имеют льготу только в том случае, если они являются владельцами легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Так как автомобиль вашей матери более мощный она должна платить указанный налог на общих основаниях.

Итого: 45 руб. Х 192 л.с. = 8640 руб.