Могу ли я предъявить иск к виновнику той жуткой аварии лично к тому машинисту кто принес в нашу семью беду.
Вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещается работодателем (ст.1068 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому с фактического виновника можно взыскать только денежные средства в возмещение морального вреда. Вы говорите о том, что предприятие уже возместило вред; на самом деле, согласно ст.1088, 1089 ГК РФ, вред в результате смерти кормильца возмещается несовершеннолетнему до 18 лет в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую он (несовершеннолетний) имел право получать на свое содержание при жизни родителя, то есть, согласно ст.81 Семейного кодекса, не менее 25% заработка.