Владивосток, 12.10.2015, 02:18

Можно ли передать долю в ипотечном доме пенсионеру через дарственную?

Вопрос №8317758 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2015, 02:18
Вопрос в следующем: Хотим купить дом в ипотеку, но одно из условий банка-это в со заемщики вписать пенсионера, и соответственно оформить долю в доме на него. У меня вопрос, если дом будет в ипотеке, то возможно ли пенсионеру написать дарственную на эту самую долю на одного из дольщиков? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ипотека не будет погашена - нельзя.

12.10.2015, 02:24

А могут ли на эту долю претендовать братья или сестра после выплаты ипотеки?

12.10.2015, 02:34

Только в виде наследства.

12.10.2015, 02:35

Даже если со заемщик не участвует в выплатах?

12.10.2015, 02:38

Да. Если у созаемщика определена доля в квартире то будет так как я выше описал. Если же он просто созаемщик то такой доли не возникнет. Однако он может в суде признать право собственности на долю.

12.10.2015, 02:41