Возможности оформления ипотеки и права супруга на землю в случае дарственной на меня
Мне родители подарили 5 соток земли (оформили дарственную только на меня). Весной мы с мужем хотим начать строительство, но так как я беременная, мне не дают ипотеку, говорят что ипотеку могут оформить на мужа! Но если оформить ипотеку на мужа, то и соответственно и дом надо оформлять на него. А как так возможно, если земля только моя (по дарственной), и какие права на нее (после взятие ипотеки), будут у мужа?!?! Дом получается будет его?!
Дом ваша общая собственность. При разделе имущества, если такое случится, будет учитываться, что земля в Вашей собственности,следовательно, будет учитываться ее стоимость по действующим рыночным ценам и стоимость Вашей доли при разделе имущества, будет увеличена.
если дом построен в браке, то оба супруга имеют на него право, а земля принадлежит только вам