Иркутск, 12.10.2015, 03:26

Что делать, если судебный запрет на управление транспортным средством истек?

Вопрос №8317854 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2015, 03:26
По постановлению мирового судьи был отстранен от управления транспортным средством на полтора года. Удостоверение не изъяли сотрудники ГИБДД, ни мировая судья, срок закончился 18 сентября этого года. Могу ли я управлять транспортным после истечения срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у вас срок лишения прав еще не начался, так как права вами не были сданы. Срок лишения начнется с момента сдачи Вами прав в ГИБДД либо подачи заявления об их утрате.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

....2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

12.10.2015, 03:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, срок по постановлению начинает течь с даты сдачи ВУ в ГИБДД

12.10.2015, 03:31

В постановлении не было указано о сдачи ВУ и мировая судья устно не указала сдать ВУ

12.10.2015, 03:40

к сожалению это не повлияет. Если вас поймают трезвого-30т.р и лишение на 3 года.

12.10.2015, 03:43