Санкт-Петербург, 05.08.2009, 11:34

Как выжить после задолженности по кредиту - опыт клиента Ренессанс капитала

Вопрос №831818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2009, 11:34
Взял кредит в банке "Ренесанс капитал", до кризиса платил регулярно но потом пошли задержки и сумма из 100000 выросла в 220000 банк увеличил процент штрафных с 0.5 до 0.9 как поступить проценты растут суммы атомные и возможности отдать нет. Предлагают сделать реструктиризацию и снова отдавать кредит с процентами и комиссией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег! Вариантов у вас мало. Либо рестуктуризация долга, либо совсем не платить . В любом случае возможно взыскание задолженности в судебном порядке, со всеми штрафными санкциями .

С уважением, адвокат Калинина А.А.

05.08.2009, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дабы проценты не продолжали начисляться - подать заявление о расторжении договора.

Банк не имеет право в одностороннем порядке изменить процент штрафных санкций, если это конечно не предусмотренно в договоре.

Рассмотрите более внимательно вопрос с реструкторизацией долга, иногда этот вариант бывает более выгодным, если они пойдут на списание санкций.

С уважением, Александр.

05.08.2009, 12:21

Олег, заинтересованность банка во внесудебном урегулировании спора может быть обусловлена не только тем, что он хочет получить деньги быстро, но и тем, что он понимает, что иначе может получить гораздо меньше. Вы должны понимать, что размер взыскиваемой судом неустойки может быть снижен на основании ст.333 ГК РФ (в том числе до 0, поскольку Вы платите проценты за пользование кредитом, что покрывает убытки банка, связанные с невозможностью выдать кредит другим людям); также невозможным с точки зрения закона является одностороннее изменение процентов за пользование кредитом (даже если оно предусмотрено договором кредита). Не стоит бояться судов - они не приемлют злоупотреблений.

07.08.2009, 12:05

Каким образом возможно добиться списания санкций? На данный момент чтобы сделать реструктиризацию я уже должен оплатить при заключении договора первоначальный взнос и так же будут начислять бешенные комиссии и проценты, а на первоначальный взнос денег нет и поэтому ежедневно начисляется процент и пеня. Как быть?

05.08.2009, 12:43

Только путем переговоров с банком, т.к. он тоже заинтересован в реструктуризации, дабы перед ЦБ не было проблем с невыплачеными кредитами.

05.08.2009, 13:00