Как снизить общую сумму задолженности в суде и рассрочить выплаты банку?

Вопрос №8318631 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2015, 07:33

Суд с банком 405 000 ссудная задолженность 12000 просроченные проценты за кредит и 250000 неустойка всего претензий на сумму 667000 как убрать неустойку и заплатить только ссудную задолженность? Как в суде можно попрасить вынести решение чтобы деньги выплатить банку 3 мя частями в течение 6 месяцев?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде попросите снизить размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Только задолженность уплатить не получится, придётся заплатить ещё и проценты с неустойкой (так как Вы нарушили условия договора), размер которой определит суд. Это первое.

О рассрочке исполнения суда (или о его отсрочке) Вы сможете попросить суд только тогда, когда решение уже будет вынесено. Это второе.

12.10.2015, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

12.10.2015, 07:38

Отсрочку как можно попросить в виде ходотайства?

12.10.2015, 07:44
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде попросите снизить размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Только задолженность уплатить не получится, придётся заплатить ещё и проценты с неустойкой (так как Вы нарушили условия договора), размер которой определит суд. Это первое.

О рассрочке исполнения суда (или о его отсрочке) Вы сможете попросить суд только тогда, когда решение уже будет вынесено. Это второе.

12.10.2015, 07:38

Нет, это будет отдельное заявление о предоставлении отсрочки.

12.10.2015, 07:45