Как уйти из управляющей компании которая практически ничего не делает, работников много набрано только на их зарплаты платим.

Лучший ответ

Для этого проводится общее собрание собственников дома - ст. 44 жк рф.

.

Порядок отказа от ее услуг зависит от того, была ли УК назначена по конкурсу, который проводила Администрация. Если, да, то вправе провести общее собрание и отказаться без указания мотивов.

Если нет, то должны быть основания для отказа от услуг - ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей - подтверждать это могут решения судов против УК, факты привлечения к адм. ответственности по ст. 7.22 коап рф. и др.

.

ст. 162 жк рф.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного "частями 4" и "13 статьи 161" настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято "решение" о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! согласно ст.44-48 ЖК РФ Вам лучше выбрать новую УК.

У Вас есть такая возможность. По ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

Собирайте собрание собственников МКД и расторгайте договор по причине неудовлетворительной работы управляющей компании.

Ст. 44 ЖК РФ указывает:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: выбор способа управления многоквартирным домом".

Добрый день!

Шаг первый: выбрать другую управляющую компанию и обойти квартиры всех собственников

Шаг второй: организовать общее собрание

Шаг третий: надлежащим образом известить всех собственников

Шаг четвёртый: провести собрание

Шаг пятый: заключить договор с новой управляющей компанией

Суды, суды, суды…

К сожалению, даже если общее собрание собственников проведено правильно, судебная волокита, инициированная «старой» УК, может оттянуть заключение договора с новой компанией на год-полтора.

Поэтому собственники должны быть готовы не только сменить управляющую организацию, но и отстаивать свои права в суде, чтобы максимально уменьшить этот срок.

Уважаемая Оксана!! Для решения этой проблемы нужно созвать общее собрание собственников помещений вашего МКЛ Собрание созывается по правилам статей 44-48 ЖК РФ На общем собрании поставить вопрос о расторжении договора управления МКД ст162 ЖК РФ Об этом решении нужно уведомить Ук и администрацию города

Вам нужно провести собрание собственников жилья, выдвинуть вопрос о расторжении договора с УК и заключении договора с новой УК. "ЗА" должно быть 50%+1 голос, можно заочное решение.