Обязана ли я платить за общедомовые нужды, если все делаю самостоятельно в собственной торговой площади?
У меня в собственности торговая площадь в жилом пятиэтажном доме. Обязана ли я платить за общедомовые нужды и содержание жилья, обработку подъездов, уборку придомовой территории, зарплаты управляющей компании. Мы все это делаем сами. Они для нас ничего не делают.
Добрый день! Определением ВС РФ от 22.01.2019 по делу № 308-ЭС 18-14220, А 63-935/2018 установлено: "...из приведенных положений статей 210, 249 ГК РФ, части 3 статьи 30, статей 36, 37, 39, 154, 158 ЖК РФ следует, что собственник помещения в многоквартирном доме, в том числе собственник нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества и взносов на капитальный ремонт.