Как заменить работника-кладовщика, который сломал ногу и не является материально ответственным лицом?
Работник сломал ногу, он работает кладовщиком, договора о материальной ответственности с ним заключено не было, в должностной о материальной ответственности речи тоже не идет, вопрос кем его заменить? Обычным сотрудником вплоть до уборщицы или же только работником, также являющимся материально ответственным лицом обязательно? Просто на данный момент даже особо и заменять не кем. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Вы сами вправе определить кого угодно материально ответственным лицом. При его отсутствии, материальная ответственность автоматически ложится на директора предприятия. Но прежде чем кого-либо определять ответственным, Вы обязаны взять с него согласие и заключить дополнительное соглашение о делегировании дополнительных обязанностей не связанных с его прямыми должностными обязанностями и соответственно передать ему все материальные ценности по акту.