Пользователь 9111.ru
Москва, 05.08.2009, 15:16

Нотариальный отказ от претензий на квартиру и возможность прописать условия.

Вопрос №831991 из г. Москва
опубликован 05.08.2009, 15:16
Мы с несовершеннолетней дочерью прописаны в квартире моего бывшего мужа (отец-не он) уже около 10 лет и мы там не живем, при этом я все эти годы помогала ему оплачивать коммунальные услуги. Он настаивает на нотариально оформленном отказе от квартиры с нашей стороны, подтверждающим, что мы никогда не будем претендовать на эту квартиру. Я согласна дать такой отказ. Скажите, пожалуйста, как называется такой документ и как его правильно оформить? И еще - могу я в этом документе прописать условие-что я не должна более оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже ответили, что такое согласие ничтожно и ни один государственный орган его не примет.Пока вы заргистрированы в квартире, вы имеет все права пользования ею.

Если вы хотите дать ему " бумажку" ,то ни один юрист вам в этом не поможет. и не подскажет.Такая бумажка НЕ ЗАКОННА.

05.08.2009, 15:43

Здравствуйте, Алена!

Из вашего вопроса не понятно, находится ли квартира в собственности или она муниципальная.

Но все же....Документ о котором вы спрашиваете - нонсенс по следующим причинам:

1. Если квартира в собственности вашего БМ и если она приобретена им до брака или в период брака но по безвозмездной сделке, то вы в любом случае не имеете на эту квартиру никаких прав.

2. Если квартира муниципальная, то вы, как и он имеете там лишь право пользования. Отказаться от права пользования можно зарегистрировавшись по другому адресу.

В любом случае, ни один нотариус не заверит вам такой отказ, так как это выходит за рамки правового поля.

Удачи!

05.08.2009, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отказться от своего права пользования квартирй. если она муниципальная, вы можете только одним путем: сняться с регистрации в ней .Лююые письменные соглашения ничтожны.Если же она в собтвености и приобретена до брака, то можете также сделать то же самое.

05.08.2009, 15:25

Алена! Так может и не давать ему такой бумаги. Где же вы будете жить?

Единственное, от чего вы можете отказаться - так это от приватизации. Да и то - ребенок подлежит обязательному включению в приватизацию.

Может вам нужна более реальная помощь, чем советы?

05.08.2009, 15:37

Спасибо большое! Уточняю: квартира пока не в собственности, она еще и имеет служебный статус, дали ее до нашего брака, и до конца года он хочет ее приватизировать. У меня нет возможности зарегистрироваться по другому адресу - я давно хочу это сделать, но не получается, а в "никуда" с ребенком не выписывают. Есть ли еще какой-то способ зарегистрировать мое согласие никак не пользоваться квартирой и не претендовать на нее? Может это какого-то рода соглашение или договор? Переживаю тяжелый моральный прессинг с его стороны на эту тему. Понимаю, что все от невежества, но очень надо дать ему какую-то бумажку, чтобы оставил меня в покое. Еще раз спасибо.

05.08.2009, 15:33