Бабушка с двумя кредитами в Сбербанке - что делать, если невозможно оплачивать их вовремя и пенсия недостаточна? Можно ли применить новый закон о банкротстве физических лиц?
Наталья, чтобы воспользоваться данной нормой законодательства, гражданин должен иметь задолженность более 500 тысяч рублей и быть неспособным удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев. При этом гражданин должен быть неплатежеспособным, то есть после выплаты текущих платежей по кредитам у него должна оставаться сумма меньше прожиточного минимума.
Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор у вас на руках?