Какая дата считается началом собственности на дом после наследства?

У нас сложилась такая ситуация: отец умер 9.10.2010, оставил завещание на маму. Она обратилась с этим завещанием сразу к нотариусу. Официальное свидетельство из рейхпалаты получила 14.04.2011 г. Дом продает 23.01.2014 г. Скажите пожалуйста с какой даты считается сколько в собственности находился у нее дом? (с даты смерти или с даты получения свидетельства) Налоговая заставляет ее платить НДФЛ.
Лучший ответ

квартира является имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации. До момента получения свидетельства на право собственности, увы, квартира собственностью не считается.

вот какой ответ дает соответсвующий орган:

с даты регистрации права в свидетельстве о регистрации.