Иркутск, 06.04.2018, 08:39

Когда нужно платить налог с продажи квартиры в случае наследственного права на недвижимость?

Вопрос №14075530 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2018, 08:39
Добрый день! У меня следующая ситуация: отец умер в январе 2015 года. Мне по завещанию перешла квартира. Свидетельство на наследство получил в августе 2015 года. Но в собственность квартиру оформил лишь в августе 2017 года. Сейчас, в мае 2018, года я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? И как считается в данном случае (в налоговом плане) исчисляется срок собственности: с даты смерти, с момента получения свидетельства на наследство, или с момента получения свидетельства на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы будете платить налог с продажи квартиры, согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018):

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации

Пункт 5 ст. 408 (Порядок исчисления суммы налога) Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

06.04.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По-моему, Вы невнимательно прочитали вопрос.

06.04.2018, 09:23

Что Вам не понятно из моего ответа.

На первый вопрос ответ: ст. 208 НК РФ (при реализации квартиры Вы получаете доход, который облагается налогом)

На второй вопрос ответ: ст.408 НК РФ (В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.)

06.04.2018, 09:45