Пользователь 9111.ru
Тверь, 05.08.2009, 17:29

Какие требования можно выдвинуть в исковом заявлении при утрате права на жилплощадь в общежитии?

Вопрос №832089 из г. Тверь
опубликован 05.08.2009, 17:29
Господа юристы, прошу помчь мне разобраться в том, какие требования я могу выдвинуть в исковом заявлении? Ситуация такая: я военнослужащий получил в 1995 году две комнаты в общежитии на семью из 4 человек, в 2006 году развелся, повторный брак. Уехал с новой женой к новому месту службы. Справку о сдаче жилья я мне не дают тк там осталась проживать бывшая жена с детьми. В КЭО мне сказали чтобы я подавал в суд, так как жилье будет числиться за мной пока его не освободят все бывшие члены семьи я не хочу чтобы они оказались на улице. Но мне нужно решение суда что я утратил право на эту жилую площадь. Жена такой иск сама подавать отказывается боиться что ее выселят.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ч.4 ст.3 ЖК РФ

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

08.08.2009, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не можете обращься сами к себе с иском.Право пользования вы уже утратили и де факто, и де=юре .Для этого не надо решения суда.

Справки вам не дадут, пока вы сами не решите проблемы с членами семьи. и выездом их из квартиры.

05.08.2009, 18:05

Дополнително.Владелец общежития может обратиться в суд с иском о принудитеьном выселении членов вашей семьи.Ели суд их выселит по основаниям главы 10 ЖК РФ.Тогда справку вам выдадут.

05.08.2009, 18:08

В КЭо мне сказали, чтобы я подавал в суд на раздел, там мне естественно откажут а их устроит любая бумажка. но кто так делал их 5 лет не ставят в очередь так как намеренное ухудшение жилищных условий

по поводу де -юре они утверждают что им нужно решение суда об утрате права пользования я подал иск о признании договора найма прератившим свое действие, но судья сказала что я должен поменять требование. Неужели нет никаких законных способов, кроме выбора между: или бывшая жена на улице с детьми или я с новой семьей

дмитрий

06.08.2009, 10:50