Санкт-Петербург, 12.10.2015, 11:21

Отказано в продлении регистрации без пересечения границы - опыт гражданина Украины.

Вопрос №8320919 из г. Окуловка
опубликован 12.10.2015, 11:21
Я своевременно плачу за патент на работу (гражданин Украины). Просрочил сроки продление регистрации (территорию России не покидал) В ФМС (Новгородская обл) отказывают в продлении регистрации-утверждают что я должен пересекать границу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста - Вы просрочили сроки продления регистрации по месту пребывания, или сроки продления патента? (по истечение 12 месяцев). Если речь о просрочке регистрации по месту пребывания, но при этом у Вас действующий патент, который Вы своевременно оплачиваете - действия сотрудников УФМС незаконны - согласно ст 5 ФЗ 115 закона о правовом положении иностранных граждан иностранный гражданин, получивший патент на работу, на законных основаниях пребывает в РФ. Отказ в продлении регистрации по месту пребывания необоснован - обратитесь с жалобой в прокуратуру.

12.10.2015, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они абсолютно правы, Вас привлекут по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания в РФ, а потом ограничат въезд в РФ, ограничение Вы вправе обжаловать

12.10.2015, 11:24

Да, Вы обязаны Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 15 дневный срок покинуть Россию.

Иначе Вас привлекут по ст. 18.8 КоАП РФ.

ФМС право.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

12.10.2015, 11:24

В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 и статьи 5 и со статьей 5.1 данного Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

www.fmsmoscow.ru

12.10.2015, 11:31

Но патент вовремя продлевается и патент не аннулирован.Что все равно я должен выехать из России, что б мне продлили регестрацию?

12.10.2015, 11:46

Нет конечно - вероятно, сотрудник УФМС некомпетентен, либо намекает на взятку. Советую Вам отказ в продлении регистрации по месту пребывания обжаловать в прокуратуру, либо в суд. Не помешает и жалоба на имя начальника УФМС Вашего субъекта

12.10.2015, 11:48

Я бы не был так категоричен в оценке действий должностного лица ФМС. Факт оплаты Вами патента само по себе на нарушение Вами обязанности быть зарегистрированным по месту пребывания не влияет. Вы нарушили правила пребывания в РФ, а за это законом предусмотрена вполне конкретная ответственность. Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9). Указанные Правила гласят:

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

12.10.2015, 11:56