Могут ли приставы наложить арест на банковские счета или снять деньги из них из-за задолженности по коммунальным услугам в размере 200 тысяч рублей за квартиру?
Задолженность по коммунальным услугам 200 тысячь рублей за квартиру скажите приставы за такое могут наложить арест на банковские счета или снять оттуда?
Могут вполне, но только после решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности и возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа.
Арест могут наложить незамедлительно. Советую подать заявление в рамках ст.ст. 203, 434 ГПК РФ. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 18 апреля 2006 года N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.